AVISO: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información aquí.

lainformacion.com

viernes, 25/04/14 - 01: 49 h

festival de cine

Ganadores de los premios Goya 2013

Pablo Gutiérrez Martín

viernes, 11/01/13 - 11:47

[ ]

Mejor película

  • Lo imposible

  • El artista y la modelo

  • Blancanieves

  • Grupo 7


Mejor director

  • Pablo Berger

    Blancanieves

  • Fernando Trueba

    El artista y la modelo

  • Alberto Rodríguez

    Grupo 7

  • Juan Antonio Bayona

    Lo imposible


Mejor director novel

  • Paco León

    Carmina o revienta

  • Oriol Paulo

    El cuerpo

  • Isabel de O Campo

    Evelyn

  • Enrique Gato

    Las aventuras de Tadeo Jones


Mejor guión original

  • Pablo Berger

    Blancanieves

  • F. Trueba, J. C. Carrière

    El artista y la modelo

  • R. Cobos, A. Rodríguez

    Grupo 7

  • Sergio G. Sánchez

    Lo imposible


Mejor guión adaptado

  • Guerricaechevarría, Sánchez

    Fin

  • Javier Gullón, Jorge Arenillas

    Invasor

  • Barreira, Magallón, Moral, Gasull, Landau

    Las aventuras de Tadeo Jones

  • Ramón Salazar Hoogers

    Tengo ganas de ti

  • Manuel Rivas

    Todo es silencio


Mejor actor

  • Daniel Giménez Cacho

    Blancanieves

  • Jean Rochefort

    El artista y la modelo

  • José Sacristán

    El muerto y ser feliz

  • Antonio de la Torre

    Grupo 7


Mejor actriz

  • Maribel Verdú

    Blancanieves

  • Aida Folch

    El artista y la modelo

  • Naomi Watts

    Lo imposible

  • Penélope Cruz

    Volver a nacer


Mejor actor de reparto

  • José María Pou

    Blancanieves

  • Juan Villagrán

    Grupo 7

  • Antonio de la Torre

    Invasor

  • Ewan McGregor

    Lo imposible


Mejor actriz de reparto

  • Ángela Molina

    Blancanieves

  • María León

    Carmina o revienta

  • Chus Lampreave

    El artista y la modelo

  • Candela Peña

    Una pistola en cada mano


Mejor actor revelación

  • Emilio Gavira

    Blancanieves

  • Joaquin Nuñez

    Grupo 7

  • Tom Holand

    Lo imposible

  • Àlex Monner

    Els nens salvatges


Mejor actriz revelación

  • Macarena García

    Blancanieves

  • Carmina Barrio

    Carmina o revienta

  • Cati Solibellas

    Els nens salvatges

  • Estefanía Santos

    Grupo 7


Mejor música original

  • Alfonso de Vilallonga

    Blancanieves

  • Julio de la Rosa

    Grupo 7

  • Álex Martínez, Zacarías M. de la Riva

    Las aventuras de Tadeo Jones

  • Fernando Velázquez

    Lo imposible


Mejor canción original

  • No te puedo encontrar

    Blancanieves

  • Líneas paralelas

    Els Nens Salvatges

  • L´as tu vue

    La Banda Picasso

  • Te voy a esperar

    Las aventuras de Tadeo Jones


Mejor dirección de producción

  • Josep Amorós

    Blancanieves

  • Angélica Huete

    El artista y la modelo

  • Manuela Ocón

    Grupo 7

  • Sandra Hermida Muñiz

    Lo imposible


Mejor fotografía

  • Kiko de la Rica

    Blancanieves

  • Daniel Vilar

    El artista y la modelo

  • Álex Catalán

    Grupo 7

  • Óscar Faura

    Lo imposible


Mejor montaje

  • Fernando Franco

    Blancanieves

  • Marta Velasco

    El artista y la modelo

  • José M. G. Moyano

    Grupo 7

  • David Pinillos, Antonio Frutos

    Invasor

  • Elena Ruiz, Bernat Vilaplana

    Lo imposible


Mejor dirección artística

  • Alain Bainée

    Blancanieves

  • Pilar Revuelta

    El artista y la modelo

  • Pepe Domínguez del Olmo

    Grupo 7

  • Eugenio Caballero

    Lo imposible


Mejor vestuario

  • Paco Delgado

    Blancanieves

  • Lala Huete

    El artista y la modelo

  • Fernando García

    Grupo 7

  • Vicente Ruiz

    La banda de Picasso


Mejor maquillaje - peluquería

  • Sylvie Imbert, Fermín Galán

    Blancanieves

  • Sylvie Imbert, Noé Montes

    El artista y la modelo

  • Yolanda Piña

    Grupo 7

  • Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé, Alessandro Bertolazzi

    Lo imposible


Mejor sonido

  • Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Eduardo García Castro

    El artista y la modelo

  • Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez

    Grupo 7

  • Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz

    Invasor

  • Peter Glossop, Marc Orts, Oriol Tarragó

    Lo imposible


Mejores efectos especiales

  • Reyes Abades, Ferran Piquer

    Blancanieves

  • Pedro Moreno, Juan Ventura

    Grupo 7

  • Reyes Abades, Isidro Jiménez

    Invasor

  • Pau Costa, Félix Bergés

    Lo imposible


Mejor película de animación

  • El corazón del roble

  • Las aventuras de Tadeo Jones

  • O Apóstolo

  • The wish fish


Mejor película documental

  • Contra el tiempo

  • Hijos de las nubes, la última colonia

  • Los mundos sutiles

  • Mapa


Mejor película iberoamericana

  • 7 cajas

  • Después de Lucía

  • Infancia clandestina

  • Juan de los muertos


Mejor película europea

  • De óxido y hueso

  • En la casa

  • Intocable

  • Shame


Mejor corto de ficción

  • Aquel que no era yo

  • La Boda

  • Ojos que no ven

  • Voice Over


Mejor corto de animación

  • Alfred y Anna

  • El vendedor de Humo

  • La mano de Nefertiti

  • Por qué desaparecieron los dinosaurios


Mejor corto documental

  • A Story for the Modlins

  • El violinista de Auschwitz

  • Las viudas de Ifni

  • Un cineasta en la Codorniz


Destacamos

Lo más visto en Cultura

Newsletter lainformacion.com

Recibe los titulares de las noticias de Cultura en tu correo

Secciones

Sobre nosotros

Siguenos también en: Facebook Twitter Flickr Google News YouTube iPhone iPad Android

iplabel