AVISO: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información aquí.

martes, 29/07/14 - 16: 45 h

Oscars 2013

Oscars 2013: Nominados y ganadores

Pablo Gutiérrez Martín

viernes, 22/02/13 - 14:14

[ ]

Mejor película

  • Lincoln

  • La vida de Pi

  • El lado bueno de las cosas

  • Los miserables

  • Argo

  • Amor

  • Django

  • La noche más oscura

  • Bestias del sur salvaje


Mejor director

  • David O. Russell

    El lado bueno de las cosas

  • Ang Lee

    La vida de Pi

  • Steven Spielberg

    Lincoln

  • Michael Haneke

    Amor

  • Behn Zeitlin

    Bestias del sur salvaje


Mejor actor

  • Daniel Day Lewis

    Lincoln

  • Denzel Washington

    El vuelo

  • Hugh Jackman

    Los Miserables

  • Bradley Cooper

    El lado bueno de las cosas

  • Joaquin Phoenix

    The Master


Mejor actriz

  • Naomi Watts

    Lo imposible

  • Jessica Chastain

    La noche más oscura

  • Jennifer Lawrence

    El lado bueno de las cosas

  • Emmanuelle Riva

    Amor

  • Quvenzhané Wallis

    Bestias del sur salvaje


Mejor actor de reparto

  • Christoph Waltz

    Django desencadenado

  • Philip Seymour Hoffman

    The Master

  • Robert de Niro

    El lado bueno de las cosas

  • Alan Arkin

    Argo

  • Tommy Lee Jones

    Lincoln


Mejor actriz de reparto

  • Sally Field

    Lincoln

  • Jacki Weaver

    El lado bueno de las cosas

  • Anne Hathaway

    Los Miserables

  • Helen Hunt

    Las sesiones

  • Amy Adams

    The Master


Mejor película en lengua no inglesa

  • Amor

  • Kon Tiki

  • No

  • A Royal Affair

  • War Witch


Mejor guión original

  • John Gatins

    El vuelo

  • Mark Boal

    La noche más oscura

  • Quentin Tarantino

    Django desencadenado

  • Michael Haneke

    Amor

  • Wes Anderson y Roman Coppola

    Moonrise Kingdom


Mejor guión adaptado

  • Lucy Alibar y Benh Zeitlin

    Bestias del sur salvaje

  • Chris Terrio

    Argo

  • Tony Kushner

    Lincoln

  • David O. Russell

    El lado bueno de las cosas

  • David Magee

    La vida de Pi


Mejor película documental

  • 5 Broken Cameras

  • The Gatekeepers

  • How to Survive a Plague

  • The Invisible War

  • Searching for Sugar Man


Mejor corto documental

  • Inocente

  • Kings Point

  • Mondays at Racine

  • Open Heart

  • Redemption


Mejor montaje

  • William Goldenberg

    Argo

  • Tim Squyres

    La vida de Pi

  • Michael Kahn

    Lincoln

  • Jay Cassidy y Crispin Struthers

    El lado bueno de las cosas

  • Dylan Tichenor y William Goldenberg

    La noche más oscura


Mejor fotografía

  • Seamus McGarvey

    Anna Karenina

  • Robert Richardson

    Django desencadenado

  • Claudio Miranda

    La vida de Pi

  • Janusz Kaminski

    Lincoln

  • Roger Deakins

    Skyfall


Mejor banda sonora original

  • Dario Marianelli

    Anna Karenina

  • Alexandre Desplat

    Argo

  • Mychael Danna

    La vida de Pi

  • John Williams

    Lincoln

  • Thomas Newman

    Skyfall


Mejor canción original

  • Before My Time

    Chasing Ice

  • Everybody Needs A Best Friend

    Ted

  • Pi's Lullaby

    La vida de Pi

  • Skyfall

    Skyfall

  • Suddenly

    Los miserables


Mejor dirección artística

  • Sarah Greenwood y Katie Spencer

    Anna Karenina

  • Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright

    El Hobbit. Un viaje inesperado

  • Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson

    Los Miserables

  • David Gropman y Anna Pinnock

    La vida de Pi

  • Rick Carter y Jim Erickson

    Lincoln


Mejor vestuario

  • Jacqueline Durran

    Anna Karenina

  • Paco Delgado

    Los Miserables

  • Joanna Johnston

    Lincoln

  • Eiko Ishioka

    Blancanieves (Mirror Mirror)

  • Colleen Atwood

    Blancanieves y la leyenda del cazador


Mejor maquillaje y peluquería

  • Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel

    Hitchcock

  • Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane

    El Hobbit. Un viaje inesperado

  • Lisa Westcott y Julie Dartnell

    Los Miserables


Mejor mezcla de sonido

  • John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia

    Argo

  • Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes

    Los miserables

  • Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin

    La vida de Pi

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins

    Lincoln

  • Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

    Skyfall


Mejor edición de sonido

  • Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn

    Argo

  • Wylie Stateman

    Django desencadenado

  • Eugene Gearty y Philip Stockton

    La vida de Pi

  • Per Hallberg y Karen Baker Landers

    Skyfall

  • Paul N.J. Ottosson

    La noche más oscura


Mejores efectos especiales

  • J. Letteri, E. Saindon, D. Clayton y R. C. White

    El Hobbit. Un viaje inesperado

  • B. Westenhofer, G. Rocheron, Erik-Jan De Boer y D. R. Elliott

    La vida de Pi

  • J. Sirrs, J. White, G. Williams y D. Sudick

    Los vengadores 2

  • R. Stammers, T. Wood, C. Henley y M. Hill

    Prometheus

  • C. Nicolas-Troyan, P. Brennan, N. Corbould y M. Dawson

    Blancanieves y la leyenda del cazador


Mejor película de animación

  • Brave

  • Frankenweenie

  • El alucinante mundo de Norman

  • Piratas

  • Rompe Ralph


Mejor corto de ficción

  • Asad

  • Buzkashi Boys

  • Curfew

  • Death of a Shadow

  • Henry


Mejor corto de animación

  • Adam and Dog

  • Fresh Guacamole

  • Head over Heels

  • Maggie Simpson in The Longest Daycare

  • Paperman


Oscar honorífico

  • D.A. Pennebaker, Hal Needham y George Stevens Jr.


Destacamos

Lo más visto

Newsletter lainformacion.com

Recibe los titulares de las noticias de lainformacion.com en tu correo

Secciones

Sobre nosotros

Siguenos también en: Facebook Twitter Flickr Google News YouTube

iplabel